eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 400 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Seleukeia pros Kalykadnon (Cilicia); 15,25 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Athena steht r. mit Blitz und Aegis im Kampf mit einem Giganten.

RPC online 2916.6 (dies Exemplar). Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Moreira, Auktion Superior Galleries, New York 10./11. Dezember 1988, Nr. 2522; der Auktion CNG 47, Lancaster 1998, Nr. 921 und der Sammlung Kelly J. Krizan (M. D.), Auktion CNG 93, Lancaster 2013, Nr. 888.

Nachdem Zeus, Poseidon und Hades siegreich über die Titanen waren, bestiegen sie den Olymp und teilten die Welt in drei Herrschaftsbereiche unter sich auf. Die Titanen verbannten sie derweil in den Tartaros. Aus Wut über die Bestrafung ihrer Kinder zeugte Gaia, die Mutter der Titanen, mit Tartaros die sogenannten Giganten. Diese sollten den Olymp stürmen und die Titanen rächen. Nachdem die olympischen Götter durch ein Orakel allerdings erfahren hatten, dass die Giganten nicht durch Götter getötet werden können, warb Athena den Halbgott Herakles an, um sie beim Kampf zu untersützen. Durch diesen klugen Schachzug gelang es den Olympiern, die Giganten zu besiegen (siehe Apollodoros, Kosmogonie 1, 34 f.).