eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 140 €

Gordianus III., 238-244.

Æ-4 Assaria, 241/242 Deultum (Thracia); 6,94 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel in Dreiviertelansicht, darin Apollo (?) mit Patera und Lorbeerzweig (?).

Corpus Nummorum Online cn type 143; Draganov 1348; RPC 979; Varbanov 2837. Hübsche Patina, Revers min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Italo Vecchi 7, London 1997, Nr. 1512.