eLive Premium Auction 436
Los 10312

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius, 249-251.
Æs, Ephesos (Ionia); 2,22 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Eber r. durchbohrt von Speer.
Karwiese 990 (dies Exemplar abgebildet); RPC online 640.2 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 237, München 2004, Nr. 886; der Auktion Elsen 94, Brüssel 2007, Nr. 881 und der Auktion Münz Zentrum 151, Solingen-Ohligs 2009, Nr. 397.