eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.200 €

Traianus Decius, 249-251.

AV-Aureus, Rom; 4,87 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. mit erhobener Rechten und Zepter. Calicó 3283 a; Coh. 3; RIC 11 a. R Leichte Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Italo Vecchi 7, London 1997, Nr. 974.

Bald nach seinem Sieg über Philippus Arabs bei Verona im September 249 konnte Traianus Decius in Rom die üblichen Feierlichkeiten anläßlich seines Einzuges in die Haupstadt (gefeiert durch den Revers des vorliegenden Aureus) und der Vota für Dauer und Glück seiner Herrschaft abhalten.