eLive Premium Auction 436
Los 10308

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius, 249-251.
Æ-Doppelsesterz, Rom; 32,47 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.
Coh. 114; RIC 126 a. RR Grüne Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglichExemplar der Auktion Sternberg XXXII, Zürich 1996, Nr. 713.