eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 775 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Seleukeia pros Kalykadnon (Cilicia); 11,37 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde, darauf Gegenstempel: Ring in Dreieck (Howgego 670)//Nacktes Zeuskind thront zwischen drei Korybanten, jeder mit Schild und Schwert.

RPC 2927. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina mit leichten Auflagen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 1161.

Laut antiker Mythen versteckte die Göttin Rhea das neugeborene Zeuskind in einer Höhle auf Kreta, in der die Korybanten bzw. Kureten über ihn wachten. Hintergrund dafür war Kronos, der Vater des Zeus. Diesem war geweissagt worden, dass sein Nachkomme ihm die Herrschaft entreißen würde. Infolgedessen beabsichtigte der Titan seinen Sohn zu verspeisen. Um das Weinen des Jungen vor Kronos zu verbergen, verursachten die Korybanten durch das Schlagen auf ihre Waffen großen Lärm und umtanzten das Kind. Rhea gab ihrem Gatten währenddessen einen Stein zu essen, den Kronos fälschlicherweise für das Zeuskind hielt. Siehe hierzu Apollodorus, Bibliothek 1.1.5-7, abgerufen unter http://data.perseus.org/citations/urn:cts:greekLit:tlg0548.tlg001.perseus-eng1:1.1.5 (14.05.2025).