eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 310 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Jahr 306 (= 240/241), Pompeiopolis (Cilicia); 15,22 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde und Gorgoneion//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos, davor Panther l.

RPC online 2959.9 (dies Exemplar); SNG Levante 891 (dies Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Korrosionsstelle, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Edoardo Levante; der Auktion Vecchi 7, London 1997, Nr. 1526 und der Auktion Leu Numismatik AG 4, Winterthur 2019, Nr. 506.