eLive Premium Auction 436
Los 10216

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244.
Æs, Jahr 306 (= 240/241), Pompeiopolis (Cilicia); 15,22 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde und Gorgoneion//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos, davor Panther l.
RPC online 2959.9 (dies Exemplar); SNG Levante 891 (dies Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Korrosionsstelle, fast vorzüglichExemplar der Sammlung Edoardo Levante; der Auktion Vecchi 7, London 1997, Nr. 1526 und der Auktion Leu Numismatik AG 4, Winterthur 2019, Nr. 506.