eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft
Gordianus III., 238-244.

Æs, Jahr 303 (= 239/240), Gadara (Dekapolis); 13,3 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere r.

RPC online 3625.54 (dies Exemplar); Spijkerman 93. Selten in dieser Erhaltung. Min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion CNG 64, Lancaster 2003, Nr. 729 und der Auktion Giessener Münzhandlung 186, München 2010, Nr. 1706.

Die Reverslegende bezeichnet das Stück als „(Münze) der pompeischen Gadarener". Pompeius hatte Gadara 64 v. Chr. erobert und der Provinz Syria angegliedert. Flavius Josephus berichtet, Pompeius habe seinem Freigelassenen Demetrios von Gadara zuliebe die Stadt wieder aufbauen lassen. Das Galeerenmotiv ziert seit antoninischer Zeit den Revers des größten Nominals von Gadara. Die Galeere wurde mit Naumachien auf dem See Genezareth in Verbindung gebracht. Möglicherweise symbolisiert die Galeere aber auch die laetitia temporum.