eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

AR-Denar, 221, Rom; 3,02 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz, r. Stern. BMC 253 Anm.; Coh. 194; RIC 45. Prachtexemplar. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im Dezember 1990 bei der Firma Aufhäuser, München.