eLive Premium Auction 436
Los 10101

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander, 222-235.
AR-Denar, 232, Rom; 3,43 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Annona steht l. mit Ähren und Füllhorn, davor Modius. BMC 875; Coh. 501 var.; RIC 250. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hirsch 97, München 1976, Nr. 592 (dort anderes Stück abgebildet).