eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 625 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.

Æ-Sesterz, 236, Rom; 22,08 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit zwei Standarten. BMC 63; Coh. 10; RIC 43. Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 504.