eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.

AR-Denar, 236, Rom; 3,41 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn, davor Globus. BMC 86; Coh. 77; RIC 13. Feine Tönung, min. Prägeschwächen auf dem Revers, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 70, Köln 1990, Nr. 1616.