eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 850 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Diva Paulina.

AR-Denar, 236, Rom; 2,94 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Paulina fliegt r. auf Pfau. BMC 127; Coh. 2; RIC 2. R Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 400.