eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 270 €

Gordianus III., 238-244.

Æ-As, 241/243, Rom; 9,23 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Globus.

Coh. 245; RIC 305 b. Dunkle Patina, kl. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 6, Rom 2012, Nr. 1139 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1555.