eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN PHOENICIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

TYROS.

AR-Schekel, Jahr 29 (= 98/97 v. Chr.); 13,74 g. Melqartkopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. mit Palmzweig, Fuß auf Prora, davor Keule. Cohen, Dated Coins of Antiquity (Tyre Suppl.)² 100; Cohen, Dated Coins of Antiquity² 946; Hoover 357. R Avers etwas korrodiert, sonst gutes sehr schön/fast vorzüglich

Die tyrischen Schekel werden in der Bibel mehrfach erwähnt: So betrug die Tempelsteuer einen halben tyrischen Schekel (Exodus 30,12). Jesus wies Simon Petrus an, die Tempelsteuer mit einem Stater (also einem schweren tyrischen Schekel wie unserem Stück) zu bezahlen, den er im Maul eines Fisches finden sollte (Matthäus 17,24). Auch die 30 Silberlinge des Judas waren sicher tyrische Schekel.