eLive Premium Auction 435
Los 9527

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 320, Treveri, 20. Emission, 2. Offizin; 2,73 g.
Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz und Adlerzepter//Standarte, darauf VOT/XX, darunter zwei Gefangene.
RIC 292. Von großer Seltenheit. Braune Patina mit etwas Silbersud, min. korrodiert, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.