eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 165 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 320, Treveri, 20. Emission, 2. Offizin; 2,73 g.

Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz und Adlerzepter//Standarte, darauf VOT/XX, darunter zwei Gefangene.

RIC 292. Von großer Seltenheit. Braune Patina mit etwas Silbersud, min. korrodiert, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.