eLive Premium Auction 435
Los 9336

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268.
AR-Antoninian, 257/258, Colonia, 1. Emission; 4,12 g.
Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde, Speer und Schild//Victoria r. auf Globus mit Palmzweig und Kranz zwischen zwei Gefangenen.
Elmer 49; MIR 874 q; RIC -; Zschucke 56. Von großer Seltenheit. Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglichDieses Stück feiert den Sieg des Gallienus über die Alamannen bei Mailand. Als Gallienus nach der Niederlage seines Vaters gegen Schapur I. damit beginnt, seine Siege neu zu zählen, wird dieser fünfte Germanensieg zur Victoria I. der neuen Zählung.