eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN LUCANIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

METAPONT.

AR-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,09 g.

Ähre//Incus: Ähre.

Hoover 1027; Noë 17; Rutter, Historia Numorum 1459. R Dunkle Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 162, München 1989, Nr. 26; der Auktion Hirsch Nachf. 264, München 2009, Nr. 33 und der Auktion Giessener Münzhandlung 212, München 2013, Nr. 1039.