eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN LUCANIA
Los 9035

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
METAPONT.
AR-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,09 g.
Ähre//Incus: Ähre.
Hoover 1027; Noë 17; Rutter, Historia Numorum 1459. R Dunkle Patina, leicht korrodiert, sehr schönExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 162, München 1989, Nr. 26; der Auktion Hirsch Nachf. 264, München 2009, Nr. 33 und der Auktion Giessener Münzhandlung 212, München 2013, Nr. 1039.