eLive Premium Auction 435
Los 9356

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 263, Colonia, 11. Emission; 3,76 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
Elmer 384; RIC² 290; Zschucke 143. R Kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich/sehr schönMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.