eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 180 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 263, Colonia, 11. Emission; 3,76 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.

Elmer 384; RIC² 290; Zschucke 143. R Kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.