eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 120 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 264, Colonia, 13. Emission; 3,14 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Diana geht r. mit Bogen und führt eine Hirschkuh.

Elmer 398; RIC² 288; Zschucke 152. RR Etwas korrodiert, leichte Prägeschwächen, knapp sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.

Der interessante Reverstyp mit der Diana Redux ist außerordentlich selten und erscheint nur unter Postumus. Teils wird der Typ mit der Verletzung des Gallienus in Verbindung gebracht, die der Kaiser bei der Belagerung des Usurpators Postumus erlitt und die ihn zum Abbruch des schon gewonnen geglaubten Feldzuges zwang, siehe Jerome Mairat, The Coinage of the Gallic Empire, Trinity 2014, S. 133.