eLive Premium Auction 435
Los 9357

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 264, Colonia, 12. Emission; 3,39 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Mars steht l. mit Schild und Speer.
Elmer 389; RIC² 293; Zschucke 146. R Min. Auflage auf dem Avers, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, sonst vorzüglichMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.