eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,2 g.

Kopf l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwenfell//Jupiter steht v. v., Kopf r., mit Zepter und Blitz.

Elmer 562; RIC² 403; Zschucke 160. RR Schön-sehr schön/schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.