eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 210 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,19 g.

Kopf l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwenfell//Bogen, Keule und skythischer Köcher.

Elmer 560; RIC² 404; Zschucke 159 (Revers dieses Exemplars auf S. 102 abgebildet). RR Schön/schön-sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.