eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 310 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267/268, Colonia, 20. Emission; 4,84 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Zepter und erhebt weibliche Gestalt mit Füllhorn.

Elmer 592; RIC² 414; Zschucke 177. R Kl. Auflagen, Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.