eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 9079

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 342/336 v. Chr., Pella; 14,21 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. mit Zweig, unten Blitz, im Abschnitt N. Hoover 864; Le Rider - (D150/R237). Gelocht, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, winz. Kratzer, min. Doppelschlag, sonst fast vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 107, Solingen-Ohligs 2001, Nr. 32.