Los 9522

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Æ-Follis, 308/309, Treveri, 14. Emission, 1. Offizin; 4,62 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Gepanzerte Büste des Mars r. mit Helm.
RIC 885. R Schwarze Patina, min. korrodiert, vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Die Prägungen mit der Büste des Kriegsgottes Mars auf dem Revers weisen auffälligerweise keine Münzstättenzeichen auf, mit Ausnahme eines Unikums mit PTR (Stoll 2000, Nr. 75). Sie werden in der Forschung teils wesentlich später datiert als bei Schulten und im Kontext der militärischen Auseinandersetzung zwischen Constantin und Maxentius verortet (Stoll, R. Die Münzen der römischen Kaiser von Trier, 2000, S. 69).