eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.150 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., beidseitig signiert von Eumenos; 16,86 g.

Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt EYMHNOY//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, dahinter EYMHNOY.

Fischer-Bossert 23 q (dies Exemplar); Hoover 1328; Tudeer 23. R Etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 240 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 278 (dort mit irrtümlichem Gewicht).