eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 9058

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., beidseitig signiert von Eumenos; 16,86 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt EYMHNOY//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben, dahinter EYMHNOY.
Fischer-Bossert 23 q (dies Exemplar); Hoover 1328; Tudeer 23. R Etwas korrodiert, sehr schönExemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 240 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 278 (dort mit irrtümlichem Gewicht).