eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 460 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 312/313, Ticinum; 3,61 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Gepanzerte Büste des Mars l. mit Helm, Speer und Schild. Bastien in SM 93 (1974), 5 var.; Drost, Le trésor constantinien de Chitry 633 (dies Exemplar);

RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, vorzüglich/sehr schön

Erworben 2018 bei der Firma cgb, Paris (brm_461595).

Datierung und Münzstättenzuweisung nach Bastien, P., Folles sans marque émis par Constantin en Italie", Schweizer Münzblätter 93, 1974, S. 5-8.