eLive Premium Auction 435
Los 9515

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission, 1. Offizin; 6,61 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 703 b. R Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, vorzüglichExemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 925.
Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.