eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 185 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission, 1. Offizin; 6,61 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 703 b. R Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 925.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.