eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 650 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Antoninian, 293/294, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,81 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus, l. Gefangener. Cahn in SMB (1965), 1 A (dies Exemplar); Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 106.2 (dies Exemplar abgebildet);

RIC -, vergl. 472; Schulten Tf. 1, 2 (dies Exemplar abgebildet). Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, breiter Schrötling, min. Prägeschwächen auf dem Revers, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg III, Zürich 1974, Nr. 422.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.