eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 300 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,05 g.

Kopf l. mit Strahlenbinde, Keule und Löwenfell//Pax steht l. mit Zweig und Zepter.

Elmer 564; RIC² 405; Zschucke 161. RR Kl. Schrötlingsrisse, etwas unregelmäßiger Schrötling, min. korrodiert, gutes sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.