eLive Premium Auction 435
Los 9355

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 263, Colonia, 11. Emission; 3,01 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde// Geflügelter Caduceus.
Elmer 381; RIC² 296; Zschucke 140. Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, vorzüglich/sehr schön-vorzüglichMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.