eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 370 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 263, Colonia, 11. Emission; 3,01 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde// Geflügelter Caduceus.

Elmer 381; RIC² 296; Zschucke 140. Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, min. korrodiert, vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.