eLive Premium Auction 435
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 9067

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
CHERSONESOS.
AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,41 g.
Löwenprotome r., zurückblickend//Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Biene, im gegenüberliegenden Winkel Monogramm und Kugel.
Corpus Nummorum Online cn type 20925; Hoover 1437. Feine Tönung, kl. Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich