eLive Premium Auction 435

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

CHERSONESOS.

AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,41 g.

Löwenprotome r., zurückblickend//Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Biene, im gegenüberliegenden Winkel Monogramm und Kugel.

Corpus Nummorum Online cn type 20925; Hoover 1437. Feine Tönung, kl. Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich