eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 420 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Antoninian, Sommer/Herbst 294, Treveri, 3. Emission, 2. Offizin; 4,57 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Speer und Globus. Cahn in SNR 37 (1955), 46; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 6.6 (dies Exemplar abgebildet);

RIC -. Von großer Seltenheit. Silbersud, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Jacquier 39, Kehl am Rhein 2014, Nr. 681.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Bei den mit C signierten Münzen handelt es sich um Prägungen der ehemals 3. Offizin aus Lugdunum, die nach Trier verlagert wurde. Hier prägte sie als 2. Offizin. Estiot/Zanchi ordnen den Typus abweichend der ersten Emission zu und datieren ihn auf 293.