Los 9465

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Æ-Antoninian, Sommer/Herbst 294, Treveri, 3. Emission, 2. Offizin; 4,57 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Speer und Globus. Cahn in SNR 37 (1955), 46; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 6.6 (dies Exemplar abgebildet);
RIC -. Von großer Seltenheit. Silbersud, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schönExemplar der Auktion Jacquier 39, Kehl am Rhein 2014, Nr. 681.
Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Bei den mit C signierten Münzen handelt es sich um Prägungen der ehemals 3. Offizin aus Lugdunum, die nach Trier verlagert wurde. Hier prägte sie als 2. Offizin. Estiot/Zanchi ordnen den Typus abweichend der ersten Emission zu und datieren ihn auf 293.