eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 320 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Antoninian, Frühjahr 294, Treveri, 2. Emission, 1. Offizin; 4,14 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Zepter und erhebt Pietas. Cahn in SNR 37 (1955), 25; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 84.3 (dies Exemplar abgebildet);

RIC 478. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, min. korrodiert, Revers von verbrauchtem Stempel, vorzüglich/sehr schön

Erworben 1979.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Die Botschaft PIETAS AVGG zum Restitutionsgestus stimmt mit dem panegyrischen Herrscherlob dieser Zeit überein: Im Vortrag des Mamertinus (Genethliacus), der im Jahr 291 in Trier vorgetragen wurde, wird die Pietas und Felicitas Maximians gelobt (Paneg. XI 19,2). Cahn (1955, S. 15) vermutet aufgrund der motivischen Analogie, dass sich die Prägung wie bereits bei Postumus auf das Erheben der personifizierten Provinz Gallia bezieht. Maximian konnte die Region durch das Niederschlagen des Bagaudenaufstands um 285/286 befrieden.