eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 200 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.

Æ-Antoninian, Sommer/Herbst 294, Treveri, 3. Emission, 3. Offizin; 3,57 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria steht l. auf Globus mit Kranz und Palmzweig. Cahn in SNR 37 (1955), 80; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 52.23 (dies Exemplar abgebildet);

RIC 703. Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, min. korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg II, Zürich 1974, Nr. 441.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Bei den mit D signierten Münzen handelt es sich um Prägungen der ehemals 4. Offizin aus Lugdunum, die nach Trier verlagert wurde. Hier prägt sie als 3. Offizin.