eLive Premium Auction 435

RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

AR-Denar, 48 v. Chr., Rom,

L. Hostilius Saserna; 4,00 g. Kopf der Gallia r., dahinter Carnyx//Artemis steht v. v. mit Speer, l. springt Hirsch l. Bab. 4; BMC 3996; Crawf. 448/3; Syd. 953. Dazu: ein Sextans mit Schildkröte und Rad (Crawf. 24/7) und eine Tetras aus Akragas (Westermark 525 ff.).

3 Stück. R Prägeschwächen, winz. Kratzer auf dem Revers, sonst sehr schön-vorzüglich und schön-sehr schön, 1x leicht ausgebrochen

Exemplar der Auktion Grün 47, Heidelberg 2007, Nr. 1599.