eLive Premium Auction 435
Los 9484

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Antoninian, Frühjahr 294, Treveri, 2. Emission, 1. Offizin; 3,62 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. und bekränzt Trophäe. Cahn in SNR 37 (1955), 41; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 119.1 (dies Exemplar abgebildet);
RIC 701 var. (abweichende Averslegende). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Tönung mit Silbersud, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen, knapp vorzüglich/sehr schönErworben 1980.
Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.