eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 210 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,7 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 115 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.