eLive Premium Auction 435
Los 9474

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,7 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 115 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, leicht korrodiert, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.