eLive Premium Auction 435
Los 9495

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Follis, 301, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin?; 9,72 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 431; Zschucke 203 Ad (dies Exemplar). RR Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.