eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 300 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.

Æ-Follis, 301, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin?; 9,72 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

RIC 431; Zschucke 203 Ad (dies Exemplar). RR Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.