eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 9,99 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 520 b; Zschucke 293 b (dies Exemplar). RR Grüne Patina, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.