eLive Premium Auction 435
Los 9457

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 9,99 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 520 b; Zschucke 293 b (dies Exemplar). RR Grüne Patina, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.