eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission, 1. Offizin; 8,67 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 668 c. R Herrliche braune Patina mit etwas Silbersud, min. Korrosion auf dem Revers, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.