eLive Premium Auction 435
Los 9514

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 307/308, Treveri, 13. Emission, 1. Offizin; 8,67 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 668 c. R Herrliche braune Patina mit etwas Silbersud, min. Korrosion auf dem Revers, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.