eLive Premium Auction 435
Los 9482

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission, 1. Offizin; 9,72 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 643 a var. (abweichende Büstenform). Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.