eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission, 1. Offizin; 9,72 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 643 a var. (abweichende Büstenform). Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.