eLive Premium Auction 435
Los 9234

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
AR-Cistophor, 128 oder später (?), Aezanis (Phrygia); 9,42 g.
Kopf r.//Jupiter steht l. mit Adler und Zepter.
Metcalf 50; RPC 1391. R Kl. Schrötlingsriß, Fassungsspuren, Kratzer, knapp sehr schönDie Datierung basiert auf Dietmar Kienast (Römische Kaisertabelle, Darmstadt 1990, S. 129), der die Annahme des Titels pater patriae durch Hadrian auf die erste Hälfte des Jahres 128 datiert. Er gibt jedoch zu bedenken, dass der Titel in Inschriften und auf Münzen schon früher gelegentlich Verwendung fand.