eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 304, Treveri, 11. Emission; 7,73 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 329 b (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina mit min. Silbersud, kl. Auflagen, Doppelschlag auf dem Revers, Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Das Stück gehört zu nur zwei Typen der 11. Emission. Wie Zschucke (Die Großfollisprägung in Trier, 2000, S. 54 f.) selbst bemerkt, ist durch den Doppelschlag allerdings nicht eindeutig zu erkennen, ob das Münzstättenzeichen ohne ein Offizinzeichen auftritt. Er verortet die Emission zeitlich im Kontext der Vicennalien Diocletians.