eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 145 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 8,94 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

RIC 553 a; Zschucke 318 c. R Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, gutes sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.