eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Maximianus II. Galerius, 293-311.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 9,7 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

RIC 556 var. (ohne diese Offizin); Zschucke 328 d. R Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.