eLive Premium Auction 435
Los 9501

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 9,7 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 556 var. (ohne diese Offizin); Zschucke 328 d. R Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.