eLive Premium Auction 435
Los 9498

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus II. Galerius, 293-311.
Æ-Follis, 302, Treveri, 9. Emission, 1. Offizin; 10,28 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 501; Zschucke 283 d (dies Exemplar). Dunkle Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen, sehr schönExemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 54, Köln 1991, Nr. 267.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke. Die neunte Großfollesemission wurde laut Zschucke nur für einen kurzen Zeitraum von wenigen Monaten im Jahr 302 geprägt. Daher sind nahezu alle Typen dieser Emission sehr selten.