eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 145 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 302, Treveri, 8. Emission, 1. Offizin; 10,86 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.

RIC 438 b; Zschucke 264 b. Braune Patina mit etwas Silbersud, min. korrodiert, gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.