eLive Premium Auction 435
Los 9456

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 302, Treveri, 8. Emission, 1. Offizin; 10,86 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 438 b; Zschucke 264 b. Braune Patina mit etwas Silbersud, min. korrodiert, gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.