eLive Premium Auction 435
Los 9477

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 7 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Stab über Globus und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 183 c (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina mit etwas Silbersud, gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.