eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 7 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Stab über Globus und Füllhorn.

RIC -; Zschucke 183 c (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina mit etwas Silbersud, gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.